Zwölf Dosen aus der Reiseapotheke König Friedrichs von Schweden - image-1
Zwölf Dosen aus der Reiseapotheke König Friedrichs von Schweden - image-2
Zwölf Dosen aus der Reiseapotheke König Friedrichs von Schweden - image-3
Zwölf Dosen aus der Reiseapotheke König Friedrichs von Schweden - image-4
Zwölf Dosen aus der Reiseapotheke König Friedrichs von Schweden - image-1Zwölf Dosen aus der Reiseapotheke König Friedrichs von Schweden - image-2Zwölf Dosen aus der Reiseapotheke König Friedrichs von Schweden - image-3Zwölf Dosen aus der Reiseapotheke König Friedrichs von Schweden - image-4

Lot 138 Dα

Zwölf Dosen aus der Reiseapotheke König Friedrichs von Schweden

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €

Silber, getrieben und graviert. 12 zylindrische Gefäße mit Stülpdeckel. Die glatte Wandung der neun größeren Dosen mit dem gravierten Spiegelmonogramm König Friedrichs I. von Schweden mit dem Landeswappen "Tre Kronor" unter Königskrone. Die Deckel jeweils mit lateinischen Inhaltsbezeichnungen in gravierten Schriftbändern. "BALS. ROSARVM", "BALS. STOMACHIC Sere" etc. Ungemarkt. H 4,3 - 5,5 cm; Gesamtgewicht 872 g.
Schweden oder Deutschland, 1720 - 51.

Erbprinz Friedrich von Hessen-Kassel (1676 - 1751) heiratete 1715, nach einer kurzen Ehe mit der früh verstorbenen Prinzessin Luise v. Preußen (1680 - 1705) in zweiter Ehe die schwedische Prinzessin Ulrike Eleonore, die 1719 zur Königin von Schweden gewählt wurde. 1720 dankte sie zugunsten ihres Gatten ab, und Friedrich wurde in Stockholm zum König gekrönt. Nach dem Tod seines Vaters Karl war er ab 1730 als Friedrich I. gleichzeitig Landgraf von Hessen-Kassel.

Provenienz

König Fredrik I. von Schweden; 1980 Kunsthandel Maria Dietrich und Mimi tho Rahde, München; Privatsammlung Baden-Württemberg.