Kleine Henkelschale - image-1

Lot 14 Dα

Kleine Henkelschale

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Kleine Henkelschale

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf grodroniertem Fuß flache runde Schale mit getriebenen Zungen und zwei gegenständigen Handhaben. Marken: BZ Augsburg für 1697 - 99, MZ Johann Ulrich Baur (um 1692 - 1704, Seling Nr. 1170, 1861), Tremolierstich. B 11; T 7,3; H 4,5 cm, Gewicht 46 g.
Augsburg, Johann Ulrich Baur, 1697 - 99