George II Sauceboat - image-1

Lot 145 Dα

George II Sauceboat

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 550 €

George II Sauceboat

Silber, getrieben und gegossen. Auf konischem Standring kugelsegmentförmiger Korpus mit spitzer Schnaupe und seitlichem Volutenhenkel. Auf der Wandung graviertes Crest. Marken: BZ London ohne Jahresbuchstabe, MZ Thomas Cooke II & Richard Gurney (ab 1727, Grimwade Nr. 2324). H ca. 6,5; Durchmesser 11,5 cm, Gewicht 180 g.
London, Thomas Cook II und Richard Gurney, um 1730