Straßburger Magistratsbecher - image-1
Straßburger Magistratsbecher - image-2
Straßburger Magistratsbecher - image-1Straßburger Magistratsbecher - image-2

Lot 161 Dα

Straßburger Magistratsbecher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Straßburger Magistratsbecher

Silber, getrieben und graviert; mit schwachen Resten von Vergoldung. Auf flachem Standring konisch ausschwingender Becher. Unter dem glatten Lippenrand graviertes Rankenwerk; unter dem Boden das gravierte Wappen der Stadt Kenzingen, datiert 1612. Marken: BZ Straßburg für 1580 - 1616 (Helft Nr. 1070 b), MZ Samuel Olinger d. J. (ab 1606, Kugel Nr. 152). H. 9,6 cm, Gewicht 145 g.
Straßburg, Samuel Olinger d. J., um 1610.

Zum Wappen vgl. Johann Siebmachers Wappenbuch von 1605, München 1999, S. 224.