Straßburger Becher - image-1

Lot 162 Dα

Straßburger Becher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Straßburger Becher

Silber, getrieben und ziseliert; vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung dekoriert mit getriebenen Blüten und Vögeln. Marken: BZ Straßburg für 1692 - 1725, MZ Henoch Brunn (ab 1654, vgl. Helft Nr. 1074 b, d), Krakauer Repunzierung von 1806 - 09. H 9,5 cm, Gewicht 116 g.
Straßburg, Henoch Brunn, um 1700.

Zum Meister vgl. Haug, L'orfèvrerie de Strasbourg, Paris 1978, Tafel II.