Straßburger Glockenbecher. - image-1

Lot 169 Dα

Straßburger Glockenbecher.

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Straßburger Glockenbecher.

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Auf hochgewölbtem, mehrfach profiliertem Fuß ovaler Becher mit vier geraden Faltenzügen. BZ Straßburg ohne Jahresbuchstabe (vgl. Helft Nr. 1111 b), MZ Nathaniel Jacob Horning (1774 - 87). H 8,5 cm. 142 g
Straßburg, Nathaniel Jacob Horning, um 1780.

Zum Meister vgl. Kat. Deux siècles d'orfèvrerie à Strasbourg, Straßburg 2004, S. 299. Vgl. auch ein Huilier Hornings im Musée des Arts Décoratifs, abgebildet ebd. Nr. 67.