Paar Toilettedosen - image-1

Lot 17 Dα

Paar Toilettedosen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Paar Toilettedosen

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Auf flachem Boden oval zylindrischer Korpus; die Wandung dekoriert mit fein gravierten Cäsarenporträts und Architekturreserven zwischen Akanthuswerk. Leicht aufgewölbter Stülpdeckel; die kugelsegmentförmigen Knäufe stark berieben und punktuell perforiert. Marken: Kein BZ, MZ Johann Christoph I Treffler (um 1680 - 1722, Seling Nr. 1773). B 8,5; T 7; H 4 cm, Gewicht zus. 260 g.
Augsburg, Johann Christoph I Treffler, um 1700.

Vgl. einen Deckelbecher Trefflers, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 399.