Miniatur-Kranenkanne - image-1

Lot 172 Dα

Miniatur-Kranenkanne

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 900 €

Miniatur-Kranenkanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf drei Füßen birnförmige Kanne mit beweglichem Kranen und Stülpdeckel. Ungemarkt; französischer Importstempel von 1864 - 93 (Tardy S. 207). H 7,5 cm, Gewicht 50 g.
Wohl Holland, zweite Hälfte 18. Jh.

Zu diesem und den folgenden Lots vgl. Gans, Dutch Silver, London1958, Nr. 69; Mc Clinton, Antiques in Miniature, New York 1970, sowie Aardewerk, Tall and Small, Antique Dutch Silver miniatures, Den Haag 2012.