Miniatur-Handleuchter - image-1

Lot 176 Dα

Miniatur-Handleuchter

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 250 €
Ergebnis: 93 € (inkl. Aufgeld)

Miniatur-Handleuchter

Silber, getrieben. Auf drei Füßchen tiefe runde Traufschale mit kleiner Tülle. Seitlicher Stiel. Marken: Kein BZ, fragmentarisches MZ "...D", französischer Importstempel "Cigne" ab 1893. Durchmesser 5; L 8,5 cm, Gewicht 14 g.
Wohl Holland, 18. Jh.