Miniatur-Pfannkuchenpfanne - image-1

Lot 177 Dα

Miniatur-Pfannkuchenpfanne

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 300 €

Miniatur-Pfannkuchenpfanne

Silber, getrieben und gegossen. Rund, langstielige Pfanne für sechs Pfannkuchen. Marken: Feingehaltstempel für 1814 - 1953 (Tardy S. 321), nicht identifiziertes MZ "CA", Exportstempel für 1853 - 1953. Durchmesser 4,5; L 12 cm, Gewicht 25 g.
Holland, wohl 19. Jh.