Miniatur-Kaffeeservice - image-1

Lot 180 Dα

Miniatur-Kaffeeservice

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 600 €

Miniatur-Kaffeeservice

Silber, getrieben und gesägt. Bestehend aus Kaffeekanne, vier Koppchen mit Untertassen, Zuckerzange und ovalem Tablett mit Galerierand. Winziger Verlust am Tablettrand. Marken: Das Tablett mit BZ Nürnberg um 1820 - 68, Lötigkeitsstempel 13, MZ "GS" (i.e. Johann Georg Carl Simmerlein oder Johann Georg Sippel, vgl. GNM Nr. 51b, 13c 1040). Die anderen Teile ungemarkt. L des Tabletts 11; B 7,5, H der Kaffeekanne 3 cm, Gesamtgewicht 49 g.
Nürnberg, Mitte 19. Jh.