Große Silberschatulle - image-1

Lot 187 Dα

Große Silberschatulle

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €

Große Silberschatulle

Silber, getrieben und gegossen; über Holzkorpus. Auf vier Füßen quaderförmiger Kasten mit zwei gegenständigen Tragegriffen; die Wandung dekoriert mit getriebenen Palmenblättern und Blüten. Der flache Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor; im Zentrum eine Darstellung des Christusknaben mit adorierenden Engeln. Originales Schloss mit Schlüssel. Ungemarkt. B 38; T 28; H 18 cm.
Südamerika 19. Jh.