Aachener Ziborium - image-1

Lot 2 Dα

Aachener Ziborium

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Aachener Ziborium

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Aufgewölbter Fuß mit Akanthusfries und kugelförmigem Nodus. Kuppakorb und Stülpdeckel entsprechend dekoriert; ein Kreuz mit Corpus als Bekrönung. Inventarstempel "PAROISSE ST. ANTOINE MANHAY"; das Kreuz altrestauriert, der Standring möglicherweise erweitert. Marken: BZ Aachen, MZ Johann Jakob von Orsbach (um 1678 - 1716, vgl. Clasen Nr. 275, 344). H 34 cm, Gewicht 605 g.
Aachen, Johann Jakob von Orsbach, Ende 17. Jh.