Augsburger Tummlerpaar - image-1
Augsburger Tummlerpaar - image-2
Augsburger Tummlerpaar - image-3
Augsburger Tummlerpaar - image-4
Augsburger Tummlerpaar - image-1Augsburger Tummlerpaar - image-2Augsburger Tummlerpaar - image-3Augsburger Tummlerpaar - image-4

Lot 21 Dα

Augsburger Tummlerpaar

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Augsburger Tummlerpaar

Silber, getrieben und graviert. Auf leicht aufgewölbtem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung im unteren Bereich mit gedrehtem Zungenornament; darüber graviertes Bandwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1707 - 1711, MZ Johann Christoph I Hünning (1699 - 1737, Seling Nr. 1330, 1929), Tremolierstiche. H ca. 4,8 bzw. 5 cm, Gewicht zus. 149 g.
Augsburg, Johann Christoph I Hünning, 1707 - 1711.