Versehpatene - image-1

Lot 210 Dα

Versehpatene

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Versehpatene

Silber, getrieben; vergoldet. Studienarbeit. Flache Patene mit aufgesetzter Pyxis; der Stülpdeckel dekoriert mit einem Griechischen Kreuz in einem Mosaik aus grün-weiß-schwarzem Grubenemail. Marken: Feingehaltstempel 925, Bildmarke mit drei Kronen. H 2; Durchmesser 11,5 cm, Gewicht 203 g.
Köln, Wilhelm Nagel, um 1950.