Schale mit vergoldeter Taube - image-1

Lot 212 Dα

Schale mit vergoldeter Taube

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €

Schale mit vergoldeter Taube

Silber, getrieben, graviert und punziert; teilweise vergoldet. Auf konischem Standring runde, schwach martellierte Schale mit ausgestelltem Rand. Im Zentrum die getriebene und außerst fein ziselierte Darstellung einer Taube. Marken: Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Bildmarke Wilhelm Nagel. H 7; Durchmnesser 29,5 cm, Gewicht 674 g.
Köln, Wilhelm Nagel, 1950er Jahre.