Teekanne - image-1

Lot 216 Dα

Teekanne

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Teekanne

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Solide Kanne auf rundem Fuß und hohem eingezogenem Schaft. Der glatte Korpus in gedrückter Kugelform; die Wandung mit sichtbarem Martelé. Gerade Tülle mit tropfenförmigem Ausguss; der Deckelknauf und der hochgezogene Henkel aus Ebenholz. Marken: Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Bildmarke Wilhelm Nagel, zusätzlich gravierte Signatur "W. Nagel". H 31 cm, Gewicht 1260 g.
Köln, Wilhelm Nagel, 1976.

Abgebildet im Kat. Wilhelm Nagel, Goldschmied + Silberschmied, Köln 1998, S. 127.