Becher mit Trinkspruch - image-1

Lot 218 Dα

Becher mit Trinkspruch

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 €

Becher mit Trinkspruch

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Bikonischer Aufbau, der Fuß mit umlaufender Gravur "ZUM TRINKEN BRAUCHT MAN SÄFTE / ZUR REUE BRAUCHT MAN KRÄFTE". Marken: Feingehaltstempel 925, Bildmarke Wilhelm Nagel. H 11,5 cm, Gewicht 235 g.
Köln, Wilhelm Nagel, 1970er Jahre