Flasche mit Vermeilmontierung - image-1

Lot 23 Dα

Flasche mit Vermeilmontierung

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Flasche mit Vermeilmontierung

Geschnittenes Glas, Silber, getrieben und ziseliert; vergoldet. Sechsseitig facettierter Korpus mit qualitätvoll geschnittenem Rankenwerk und Früchten; der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem getriebenem Dekor; auf dem Scheitel eine vierpassige Plaque mit Abendmahldarstellung in feiner Emailmalerei. Marken verschlagen. H. 14,5 cm.
Wohl Riesengebirge/Schlesien, Anfang 18. Jh.; die Montierung wohl Augsburg.

Vgl. eine Flasche im Mainfränkischen Museum, Würzburg, abgebildet im Kat. Form- und Scherzgläser, Würzburg 1992, Nr. 85.