Porträt Kaiserin Marie Louise - image-1

Lot 258 Dα

Porträt Kaiserin Marie Louise

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 409 € (inkl. Aufgeld)

Porträt Kaiserin Marie Louise

Bronze, feuervergoldet. Ovales Medaillenbildnis mit Umschrift "Marie Louise Imperatrice". Vergoldeter und marmorierter Rahmen aus Papier maché. Signiert "Morel f.". 4 x 3,5 cm. Rahmen H 12 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jh.; die Medaille von Eugène Morel (Paris 1799 - 1825).