Kleine Probierschale - image-1

Lot 26 Dα

Kleine Probierschale

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Kleine Probierschale

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf eingezogenem Fuß passig ovale Schale mit geraden Faltenzügen; eine Seite mit kleiner gegossener Handhabe. Marken: BZ Augsburg für 1729 - 33, MZ David II Weinold (1700 - 1747, Seling Nr. 1690, 1945), Tremolierstich. B 9; T 8; H 2,5 cm, Gewicht 46 g.
Augsburg, David II Weinold, 1729 - 33.