Mikromosaik "Il Ponte Salario" - image-1

Lot 272 Dα

Mikromosaik "Il Ponte Salario"

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €

Polychromes Glas. Ovale Plaque. Darstellung der römischen Campagna mit antiker Bogenbrücke über den Fluss Aniene und Figurenstaffage. Vergoldete Kupfermontierung, in ebonisierten Holzrahmen eingelassen. Bildausschnitt Mikromosaik 6,2 x 5,1 cm. Rahmen 10,3 x 11,8 cm.
Rom, Anfang 19. Jh.

Vgl. zum Mikromosaik Grieco, Roman Micromosaic, Rom 2008, S. 87.