Jugendstil-Pillendose - image-1

Lot 274 Dα

Jugendstil-Pillendose

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 400 €

Jugendstil-Pillendose

Silber. Veilchenrelief mit farbigem Emaildekor, gefasst mit einem facettierten Glascabochon, der rückseitige Intaglio mit Frauenkopf. Punzen: Beschau von Riga, 1908 - 15, Meister IM. Boden mit leichten Dellen. Durchmesser 3,45 cm. Gewicht 21,1 g.
Riga, 1908 - 1915.