Ring mit römisch-kaiserzeitlicher Gemme - image-1
Ring mit römisch-kaiserzeitlicher Gemme - image-2
Ring mit römisch-kaiserzeitlicher Gemme - image-1Ring mit römisch-kaiserzeitlicher Gemme - image-2

Lot 283 Dα

Ring mit römisch-kaiserzeitlicher Gemme

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.500 € - 7.500 €

18 kt Gelbgold. Historisierende Schiene aus gewundenem Golddraht und Granülen. Kordelgerahmter Ringkopf gefasst mit einem smaragdgrünen Praser (ca. 10 x 8 mm). Als Intaglio ein Stier unter einem Baum. Beigegeben ein Abguss aus Silber. Punzen: Römische Beschau, 1778 - 99 (Donaver, 1638 ff) mit verschlagener Jahreszahl. RW 55. Gewicht 5,2 g. Abguss ca. 10 x 13 mm, Gewicht 3,6 g.
Rom, erste Hälfte 19. Jh., die Gemme 1. Jh. n. Chr.

Provenienz

Ehem. Sammlung Arthur Richard Wellesley, 2nd Duke of Wellington (1807 - 1884); 1977 erworben von S.J.Phillips, London; Britische Privatsammlung; Englische Privatsammlung.

Publiziert bei Scarisbrick, The Wellington Gems, Ausstellungskatalog S.J. Phillips, London 1977, Nr. 14.