George III-Collier mit Achaten - image-1
George III-Collier mit Achaten - image-2
George III-Collier mit Achaten - image-1George III-Collier mit Achaten - image-2

Lot 302 Dα

George III-Collier mit Achaten

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

9 ct Gold (?). Aus filigranem Golddraht mit winzigen Canetille-Rosetten, im Verlauf gefasst mit elf ovalen Plaketten aus transluzidem Moosachat. L 40 cm. Gewicht 17,1 g.
England, erstes Viertel 19. Jh.