Brosche mit Achatkamee - image-1

Lot 305 Dα

Brosche mit Achatkamee

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 €

Brosche mit Achatkamee

14 kt Gelbgold. Besetzt mit ovalem Sardonyx (ca. 23 x 17 mm) mit antikisierendem Bildnis eines bärtigen Kriegers in Dreiviertelansicht, wohl Hannibal oder Pyrrhus. H 2,9 cm. Gewicht 10,1 g.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Englische Privatsammlung.

Vgl. Berges, Klassizistische Gemmen und Kameen der Sammlung Maxville-Sommerville, Rahden 2011, Nr. 190, 191.