Zitterbrosche mit Diamanten - image-1

Lot 307 Dα

Zitterbrosche mit Diamanten

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Zitterbrosche mit Diamanten

Silber, 18 kt Gelbgold. In Form eines naturalistischen Heckenrosen-Zweigs, ausgefasst mit ca. 57 folierten Diamanten im holländischen Rosenschliff, Im Zentrum der auf einer Spirale "en tremblant" montierten Blüte, ein kissenförmiger Altschliffdiamant von ca. 1,7 ct (I,VS1) in gekniffener Zargenfassung. Broschierung erneuert, minimale Reparaturen mit Zinnlot. L 5,5 cm. Gewicht 16,1 g.
Mitte 19. Jh.