Belle Epoque-Zitterbrosche - image-1
Belle Epoque-Zitterbrosche - image-2
Belle Epoque-Zitterbrosche - image-1Belle Epoque-Zitterbrosche - image-2

Lot 308 Dα

Belle Epoque-Zitterbrosche

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Belle Epoque-Zitterbrosche

Silber, 18 kt Rotgold. In Form eines naturalistischen Heckenrosen-Zweigs, ausgefasst mit 88 kleinen Diamantrosen. Im Zentrum der auf einer Spirale "en tremblant" montierten Blüte ein Altschliffdiamant von ca. 0,40 ct. Variabel tragbar mit zwei Schraubmontierungen. Im Boden des Originaletuis eine weitere Nadel zum Verkürzen der Brosche. L 9 cm. Gesamtgewicht 23,4 g.
Um 1890.