Perlen-Sautoir - image-1

Lot 350 Dα

Perlen-Sautoir

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Perlen-Sautoir

18 kt Weißgold. Aus drei Strängen feiner Perlen (wohl Orientperlen, Durchmesser ca. 2 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. Spätere Kastenschließe besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 0,25 ct. L. 88 cm. Gewicht 26,6 g.
Um 1900.

Provenienz

Ehemals norddeutscher Adelsbesitz.