Lavabo-Garnitur - image-1

Lot 36 Dα

Lavabo-Garnitur

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Lavabo-Garnitur

Silber, getrieben und gegossen. Bestehend aus Helmkanne und Becken. Oval fassonierte Form mit gedrehten Zügen. Die Kanne schauseitig mit Wappengravur. Marken: BZ Augsburg für 1759 - 61, MZ Adolf Carl Holm (1755 - 68, Seling Nr. 2180, 2434), Tremolierstiche. H der Kanne 22; L des Beckens 40; B 28,5 cm, Gewicht 1098 g.
Augsburg, Adolf Carl Holm, 1759 - 61.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Vgl. eine Schüssel Holms abgebildet bei Overzier. Deutsches Silber 1550 - 1850, München 1987, Nr. 182.