Paar Korallen-Ohrgehänge - image-1

Lot 373 Dα

Paar Korallen-Ohrgehänge

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Paar Korallen-Ohrgehänge

18 kt Gelbgold. Steckerbrisur mit angehängten facettierten Korallenpampeln (ca. 19,5 x 11 x 15 mm) in Kegelfassung. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750. Eine Koralle mit feinem Haarriss. H 4,3 cm. Gesamtgewicht 15,2 g.
Italien 20. Jh. unter Verwendung alter Korallen.