Ring mit Smaragdcabochon - image-1
Ring mit Smaragdcabochon - image-2
Ring mit Smaragdcabochon - image-3
Ring mit Smaragdcabochon - image-1Ring mit Smaragdcabochon - image-2Ring mit Smaragdcabochon - image-3

Lot 382 Dα

Ring mit Smaragdcabochon

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Smaragdcabochon

18 kt Gelbgold. Gefasst mit einem pyramidal gemugelten Smaragd von ca. 3,50 ct (ca. 8,20 x 7,90 x 5,90 mm). Gestempelt Feingehalt 750. RW 56. Gewicht 4 g.

Edelsteinbefundbericht Nr. 024185 DSEF, Idar Oberstein, vom 18.03.2015 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Smaragd handelt, gering behandelt, Herkunft: Kolumbien. Soweit in der Fassung feststellbar.