Uhrkette mit Petschaftanhänger - image-1
Uhrkette mit Petschaftanhänger - image-2
Uhrkette mit Petschaftanhänger - image-1Uhrkette mit Petschaftanhänger - image-2

Lot 392 Dα

Uhrkette mit Petschaftanhänger

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Kette im Rundpanzermuster mit Federring und Karabiner. Berlocke mit Gürtelmotiv und einem Heliotrop. Kette gestempelt Feingehalt 585. L 14 cm. Petschaft H 2,8 cm. Gesamtgewicht 18,8 g.
Zweite Hälfte 19. Jh./erstes Viertel 20. Jh.