Augsburger Weinprobierschale - image-1

Lot 4 Dα

Augsburger Weinprobierschale

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 3.400 € - 3.700 €

Augsburger Weinprobierschale

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Passig ovale Schale mit gegossenen Volutenhenkeln; die Wandung dekoriert mit herzförmigen Buckeln und Blüten. Marken: BZ Augsburg für 1638 - 41, MZ Daniel Zech (um 1618 - 57, Seling Nr. 0500, 1322 b), Tremolierstich. Prager Repunzierung von 1806 - 09 und Freistempel von 1809/10. L 12,5; B ohne Henkel 9,5 cm, Gewicht 124 g.
Augsburg, Daniel Zech, 1638 - 41.