Knopfgarnitur und Kravattennadel - image-1
Knopfgarnitur und Kravattennadel - image-2
Knopfgarnitur und Kravattennadel - image-1Knopfgarnitur und Kravattennadel - image-2

Lot 403 Dα

Knopfgarnitur und Kravattennadel

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

18 kt Gelbgold. Mit Medaillenbildnissen Napoleon I. als Konsul, General und Kaiser (Durchmesser 8 mm). Die drei Knöpfe im Originaletui, gestempelt "Jullien, 12 Rue Pasquier Paris". Punzen: Pariser Garantiestempel, 1838 - 1919 (Tardy, 161), kleiner Medaillenstempel "corne d'abondance" für Gold. Fragmentarisches MZ nicht identifiziert. Knöpfe Durchmesser 1 cm. Nadel L 3,8 cm). Gesamtgewicht 5,8 g.
Paris, zweite Hälfte 19. Jh.