Gürtelkette - image-1

Lot 43 Dα

Gürtelkette

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.300 € - 4.500 €

Gürtelkette

Silber, getrieben und gegossen. Schmaler Gürtel aus sechsseitigen, durch Zierösen verbundenen Platten mit reliefiertem Blütendekor. Die größere, trapezförmige Schließe entsprechend dekoriert, mit Haken und Öse. Marken: Meist verschlagen; Lötigkeitsstempel 13 erkennbar. L 62 cm, Gewicht 201 g.
Wohl süddeutsch, 17. Jh.

Vgl. einen Gürtel im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg, abgebildet im Kat. GNM 2007, Band II, Nr. 213.