Brosche mit Smaragden - image-1

Lot 435 Dα

Brosche mit Smaragden

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 €

Brosche mit Smaragden

14 kt Weißgold. Besetzt mit vier kolumbianischen Smaragden von feiner Farbe (drei im Tropfenschliff, ein rechteckiger im Treppenschliff, zus. 3,75 ct, zwei kleinen kissenförmigen Altschliffdiamanten und drei Brillanten. Gestempelt: Feingehalt 590. L 4,5 cm. Gewicht 8,8 g.
1960er Jahre, unter Verwendung alter Steine.