Kleine Breslauer Deckelterrine - image-1
Kleine Breslauer Deckelterrine - image-2
Kleine Breslauer Deckelterrine - image-1Kleine Breslauer Deckelterrine - image-2

Lot 46 Dα

Kleine Breslauer Deckelterrine

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen. Der Stülpdeckel mit plastischem Blütenknauf. Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe G für 1761 - 76, MZ Martin Kiesling (1753 - 88, Hintze Nr. 20, 36, 162). H 14,5; B 25; T 11 cm, Gewicht 464 g
Breslau, Martin Kiesling, 1761 - 76.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. eine Zuckerdose des Meisters, abgebildet bei Gündel 1940, Tafel 79.