Nederlandse bel - image-1

Lot 467 Dα

Nederlandse bel

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Nederlandse bel

Broze, braungrüne Patina, Eisenklöppel. Tischglocke mit Balusterknauf. Oben umlaufendes Motto "LOF GOT VAN AL" zwischen releifierten Widderköpfen und Girlanden. Auf beiden Wandungsseiten zwei geflügelte Amorknaben Kränze haltend, darin ein Hauswappen und ein Doppelbildnis. Unten umlaufende Gießersignatur "IOHANNES AFINE A ??? ME FECIT". Gussnaht nicht ziseliert. H 12,5 cm.
17. Jh.