Barocker Sonnenkompass - image-1

Lot 475 Dα

Barocker Sonnenkompass

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Barocker Sonnenkompass

Messing, graviert, Glas, gebläuter Stahlzeiger. Butterfield-Typus auf oktogonalem Grundriss mit aufklappbarem Anzeiger. Im originalen samtgefütterten Lederetui. Auf der Sonnenuhr signiert Lasnier AParis. Gebrauchsspuren. B 7,3 cm.
Paris, Anfang 18. Jh.