Dresdener Kommode - image-1

Lot 507 Dα

Dresdener Kommode

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Dresdener Kommode

Nussmaser und Nuss auf Fichte, Eisenschlösser und vergoldete Bronzebeschläge. Dreischübig, mit sanft konvex-konkav geschweifter Front und leicht ausgestellten Beinen. Schöner gewachsener Zustand mit kleinen Fehlstellen und wenigen ersetzten Teilen. H 88, B 120, T 60,5 cm.
Mitte 18. Jh.

Vgl. eine sehr ähnliche Kommode ehemals Schloss Pillnitz bei Haase, Dresdener Möbel, Leipzig 1983, Nr. 49.