Ensemble aus Canapé und zwei Bergères - image-1
Ensemble aus Canapé und zwei Bergères - image-2
Ensemble aus Canapé und zwei Bergères - image-1Ensemble aus Canapé und zwei Bergères - image-2

Lot 515 Dα

Ensemble aus Canapé und zwei Bergères

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Buche, gold gefasst, Polsterung, Wirkerei aus Wolle und Seide. Klassizistische Rahmen mit Tapisserie-Bezügen, dekoriert mit Kindermotiven nach Boucher. Sitz des Canapée und Fassung schadhaft. H 91, Canapé B 173 cm
Im Stil Louis XVI, die Tapisserie wohl letztes Viertel 18. Jh.