Klassizistischer Konsoltisch - image-1
Klassizistischer Konsoltisch - image-2
Klassizistischer Konsoltisch - image-1Klassizistischer Konsoltisch - image-2

Lot 519 Dα

Klassizistischer Konsoltisch

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Klassizistischer Konsoltisch

Eiche, geschnitzt, Fassungsreste, Weichholz, Scagliola aus gemahlenen Farbsteinen und gefärbtem Gips auf Steinplatte. Dreischübige Zarge, dekoriert mit Blattmotiven. Auf der Platte eine Herbstlandschaft in farbigem ovalem Laubkranz auf dunkelblauem Fond. Brüche in der Platte, Dekor partiell berieben, ältere Retuschen, Füße gekürzt. H 77, B 129,5, T 77 cm
Wohl Ende 18. Jh.