Paar kleine Kratervasen - image-1

Lot 534 Dα

Paar kleine Kratervasen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Paar kleine Kratervasen

Bronze, in mehreren Teilen gegossen, ziseliert, vergoldet und brüniert; gelbes Marmorfurnier, innen mit Gips verfüllt. Verkleinerte Variation im Typus des Medici-Kraters auf hohen klassizistischen Postamenten. Dekoriert mit reliefiertem Akanthus, vergoldetem Eierstabrand und Widderköpfen an den Henkelansätzen. H 40,5 cm.
Italien, 19. Jh.