Paar Kandelaber époque Restauration - image-1

Lot 538 Dα

Paar Kandelaber époque Restauration

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bronze, in mehreren Teilen gegossen und verschraubt, ziseliert, brüniert und vergoldet; roter Marmor. Kannelierte Säule auf drei Tatzenfüßen, drei geschweifte Leuchterarme um einen mittleren. H 59 - 60 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jh., nach dem Modell von Pierre-Philippe Thomire.