Tabriz - image-1

Lot 562 Dα

Tabriz

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Tabriz

Wolle, geknüpft, Baumwollkette. Zentrales rosa Medaillon auf himmelblauem Fond mit wenigen feinen Blütenranken. Enden beschnitten, partiell reduzierter Flor, verschmutzt. 193 x 142 cm.
Iran, Ende 19. Jh. / um 1900.

Provenienz

Um 1900 in Konstantinopel erworben, seitdem in Familienbesitz.