Kleiner Dresdener Becher - image-1

Lot 57 Dα

Kleiner Dresdener Becher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 €

Kleiner Dresdener Becher

Silber, getrieben; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit gedrehten Zügen. Marken: BZ Dresden mit Jahresbuchstabe O, MZ Gebrüder Schrödel (um 1774 - 1810, vgl. Rosenberg Nr. 1683, 1815). H 7 cm, Gewicht 46 g.
Dresden, Gebrüder Schrödel, um 1775/80.