Großer Krug - image-1

Lot 571 Dα

Großer Krug

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Großer Krug

Majolika, lavierter Blaudekor. Die Vorderseite mit bekrönter Kartusche bezeichnet "Agustin Diaz". Seitlich springende Raubkatzen, Etagenbäume und orientalisch gekleidete Figuren mit Vögeln an Leinen. Restaurierungen am oberen Rand. H 50,5 cm.
Talavera, wohl zweites Viertel oder Mitte 18. Jh.