Paar Dessertteller mit Bouquets - image-1

Lot 604 Dα

Paar Dessertteller mit Bouquets

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Aufglasurfarben, rotbraune Randstreifen. Ohne Marke. Randchip, partieller Glasurberieb. Durchmesser ca. 23 cm.
Ostfrankreich, wohl Niderviller, letztes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe