Düsseldorfer Kandisschale - image-1

Lot 61 Dα

Düsseldorfer Kandisschale

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Düsseldorfer Kandisschale

Silber, getrieben; innen vergoldet. Auf eingezogenem Fuß tiefe ovale Schale mit geraden Zügen. Marken: BZ Düsseldorf mit Jahresbuchstabe A für 1742 - 44, verschlagenes MZ, wohl des Meisters mit undeutlichem Wappen (tätig um 1730 - 45, vgl. Clasen Nr. 464, 505, 611). B 15; T 9; H 5 cm, Gewicht 115 g.
Düsseldorf, Meister mit undeutlichem Wappen, 1742 - 44.

Vgl. ein ähnliches Schälchen des Meisters in Privatbesitz, abgebildet im Kat. Düsseldorfer Goldschmiedekunst 1596 - 1918, Düsseldorf 1988, Nr. 32.